Comunicato Stampa – Campionato Regionale Toscano Master FIN

 

Si è svolto lo scorso fine settimana a Colle Val d’Elsa il Campionato Regionale Toscano Nuoto Master FIN, competizione in vasca alla quale hanno partecipato ben oltre quaranta società sportive provenienti da tutta la regione.

La Società Nuoto Piombino, allenata da Alessandro Bagiardi, anche Presidente della stessa Società, si è presentata all’evento dopo alcuni anni di assenza con una squadra piuttosto numerosa, dando un forte segnale della competitività della squadra anche nelle gare “indoor”.
Al termine delle gare, la Società Nuoto Piombino è risultata settima in classifica della Fascia B, la categoria riservata alle società che contano un numero di tesserati tra i venti ed i cinquanta atleti.
Tra i risultati individuali, ben nove i podi conquistati dai piombinesi, con due nuotatori vincitori di due medaglie in altrettante diverse discipline.
In evidenza Giuliana Polizzy prima classificata e conseguentemente Campionessa Toscana 2020 sia negli 800 Stile Libero Femminile M70 che nei 100 Stile Libero Femminile, Renato Giorgi  primo classificato e quindi Campione Toscano 2020 negli 800 Stile Libero Maschile M70 ed Alessia Bussotti vincitrice del titolo toscano nei 200 Rana Femminile M45.
A podio anche Valentina Visdomini, seconda negli 800 Stile Libero Femminile M45, Marino Moschini secondo negli 800 Stile Libero Maschile M70, Alessandra Caselli terza nei 400 Stile Libero Femminile M50, Giampaolo Nesi secondo nei 400 Stile Libero Maschile M45 ed ancora Alessia Bussotti seconda nei 50 Rana Femminile M45.
Sono stati due giorni di gare molto impegnative, con un altissimo livello agonistico” il commento della Società, “i nostri ragazzi si sono impegnati assiduamente e tutti hanno contribuito al raggiungimento di un buon traguardo anche nella classifica generale per Società.” 
La Squadra Master SNP ha già ripreso gli allenamenti in previsione della attesissima stagione di gare in acque libere.
Seguono i risultati individuali per atleta in ogni disciplina.
800 Stile Libero Femminile
2° Valentina Visdomini M45
nc Federica Frongia M45
4° Alessandra Caselli M50
1° Polizzy Giuliana M70
800 Stile Libero Maschile
7° Sergio Montecchi M55
8°  Patrizio Donati M55
9° Alessio Ricci M55
6° Valter Pastorella M60
1° Giorgi Renato M70
2° Marino Moschini M70
100 Stile Libero Femminile
10° Federica Frongia M45
1° Giuliana Polizzy M70
100 Stile Libero Maschile
16° Giampaolo Nesi M45
4° Renato Giorgi M70
5° Marino Moschini M70
400 Stile Libero Femminile
4° Valentina Visdomini M45
3° Alessandra Caselli M50
400 Stile Libero Maschile
2° Giampaolo Nesi M45
6° Sergio Montecchi M55
7° Alessio Ricci M55
8° Patrizio Donati M55
7° Valter Pastorella M60
200 Rana Femminile
1° Alessia Bussotti M45
50 Rana Femminile
2° Alessia Bussotti M45
50 Rana Maschile
10° Francesco Govi M50
5° Massimo De Stefano M55
Staffetta 4×50 Misti
7° Simone Rossi/Massimo De Stefano/Francesco Pino/Niccolò Rossi
Staffetta Mista 4×50 Misti
6° Valentina Visdomini/Alessio Ricci/David Papi/Alessandra Caselli
100 Misti
7° Simone Rossi M45
50 Farfalla
13° Francesco Pino M25
14° Niccolò Rossi M25
12° Simone Rossi M45
6° Massimo De Stefano M55
50 Stile Libero
11° Niccolò Rossi M25
12 Francesco Pino M25
Classifica per Società (Fascia B – fino a 50 Atleti)
7° Società Nuoto Piombino